Informations générales

Indications et autres usages documentés

Contre-indications

Interactions

Effets indésirables

Grossesse et allaitement

Composition, prix et conditionnement

Posologie

Claradol (paracétamol)

Informations générales

Indications et autres usages documentés

  • Traitement symptomatique

  • Chez l'adulte

  • Traitement symptomatique

  • Dans les formes legeres

  • Dans les formes moderees

  • Chez l'adulte

Contre-indications

Contre-indication absolue

Utilisation déconseillée

Précautions d'emploi

Mise en garde

  • Enfant

    • Enfant de moins de 27 kg
    • Enfant de moins de 6 ans
  • Hepatite

    • Hepatite aigue
  • Insuffisance hepatique

    • Insuffisance hepatique severe maladie
  • Nourrisson

  • Nouveau-ne

  • Interaction d'origine alimentaire

    • Ingestion d'alcool
  • Alcoolisme chronique

  • Amaigrissement

  • Anorexie

  • Cachexie

  • Deficit gluc 6 phosphate deshydrogenase

  • Denutrition

  • Deshydratation

  • Enfant

    • Enfant de moins de 50 kg
    • Enfant de plus de 26 kg
    • Enfant de plus de 6 ans
  • Examen laboratoire interference

    • Dosage sanguin acide urique
    • Dosage sanguin glycemie
  • Hepatite

    • Hepatite chronique
  • Hypovolemie

  • Infection vih

  • Insuffisance hepatique

    • Insuffisance hepatique legere maladie
    • Insuffisance hepatique moderee maladie
  • Insuffisance renale chronique

    • Insuffisance renale severe
  • Jeune strict

  • Malnutrition

    • Malnutrition chronique
  • Mucoviscidose

  • Patient de faible poids

    • Patient de moins de 50 kg
  • Quel que soit le terrain

  • Sevrage alcoolique syndrome

    • Sevrage alcoolique
  • Sujet age

    • Sujet age de plus de 75 ans
    • Sujet polypathologique
  • Syndrome de gilbert

    Interactions

    Précautions d'emploi

    Mise en garde

    Pas de résultat

    Il n'existe aucune interaction pour ce médicament.

    Effets indésirables

    Fréquents

    Rares

    Fréquence indéterminée

    Aucun résultat à afficher
    rare (< 1%)
    • accommodation trouble
    • acouphene bourdonnement doreille
    • agranulocytose
    • alat modification
    • albuminurie
    • amnesie
    • anaphylaxie
    • anemie hemolytique
    • anurie
    • anxiete
    • asat modification
    • ataxie
    • atteinte hepatique
    • atteinte renale
    • bouffee vasomotrice
    • bronchospasme asthme
    • cauchemar
    • cephalee
    • choc anaphylactique
    • cirrhose
    • coagulation trouble
    • colite
    • confusion mentale
    • constipation
    • convulsion
    • cytolyse hepatique
    • deces mortalite
    • delire
    • dependance
    • depression
    • diarrhee
    • douleur oppression thoracique
    • dysarthrie parole difficulte
    • dyscrasie sanguine
    • dyspnee
    • dysurie
    • eczema
    • eruption cutanee
    • erytheme
    • erytheme pigmente fixe
    • euphorie
    • exantheme
    • fibrose hepatique
    • fievre
    • frisson
    • hallucination
    • hematurie
    • hemorragie digestive
    • hepatite
    • humeur trouble
    • hypersudation
    • hypertension arterielle
    • hypotension arterielle
    • ictere
    • insuffisance hepatique
    • kounis syndrome
    • lesion hepatique
    • leucopenie
    • lyell syndrome necrolyse epidermique toxique net
    • malaise lipothymie
    • mydriase
    • myosis
    • necrose hepatique
    • nephrite interstitielle
    • nephrotoxicite
    • nervosite
    • neutropenie
    • oedeme
    • oedeme de quincke angioedeme
    • pancytopenie
    • prurit
    • purpura
    • pustulose
    • reaction allergique
    • retention durine
    • sommeil trouble
    • somnolence diurne
    • stevens johnson syndrome
    • syncope
    • tachycardie
    • taux prothrombine modification
    • thrombocytopenie
    • toxidermie bulleuse pemphigus
    • tremblement
    • urines modification
    • urticaire
    • vertige etourdissement
    • vision alteration
    Fréquence non précisée
    • acidose metabolique
    • anorectite
    • anorexie
    • arythmie
    • bilirubine modification
    • coma
    • douleur abdominale
    • encephalopathie hepatique
    • hyperamylasemie
    • hyperglycemie
    • hypoglycemie
    • insuffisance renale aigue
    • irritation anale
    • lactico deshydrogenase modification
    • nausee vomissement
    • necrose tubulaire renale
    • paleur
    • pancreatite aigue

    Grossesse et allaitement

      • Les données publiées sont très nombreuses et rassurantes, quel que soit le terme de la grossesse.
      • Les effets suivants ont été évoqués chez les enfants exposés in utero au paracétamol : cryptorchidies, asthme / wheezing, troubles neuro-développementaux .... A ce jour, les données cliniques disponibles et les biais méthodologiques des études publiées ne permettent pas de retenir un lien de causalité.
      • Si le paracétamol reste l’antalgique de palier 1 et l’antipyrétique de choix chez la femme enceinte, les éléments évoqués justifient qu’il soit utilisé à bon escient en cours de grossesse, quel que soit le terme.

    Liste des présentations disponibles

    • CLARADOL 500 mg, comprimé sécable

      plaquette(s) PVC-Aluminium de 16 comprimé(s)

      • REMBOURSABLE : 65%
      • PRIX : 2,09

      Posologie

      • Posologie

      La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

      Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.

      La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

      Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé de 500 mg par prise renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

      • Dose maximale recommandée (Cf. rubrique "Mises en garde et précautions d'emploi")

      Chez l'enfant de moins de 40 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour (Cf. rubrique "Surdosage").

      • Fréquence d'administration

      Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

      Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

      • Précautions particulières (Cf. Notice)

      Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis du médecin.