Informations générales

Indications et autres usages documentés

Contre-indications

Interactions

Effets indésirables

Composition, prix et conditionnement

Posologie

Dolipranevitaminec (acide ascorbique / paracétamol)

Informations générales

Indications et autres usages documentés

  • Chez l'adulte

  • Chez l'enfant a partir de 27 kg

  • Chez l'adulte

  • Chez l'enfant a partir de 27 kg

Contre-indications

Contre-indication absolue

Utilisation déconseillée

Précautions d'emploi

Mise en garde

  • Atteinte hepatique

    • Atteinte hepatique decompensee
  • Hepatite

    • Hepatite aigue
  • Insuffisance hepatique

    • Insuffisance hepatique severe maladie
  • Lithiase renale

    • Traitement a dose elevee
  • Regime alimentaire

    • Ingestion d'alcool
  • Syndrome de malabsorption / intolerance digestive

    • Hypersensibilite galactose (intolerance)
    • Hypersensibilite glucose (intolerance)
    • Syndrome malabsorption glucose/galactose
  • Alcoolisme chronique

    • Alcoolisme chronique atcd personnel
  • Amaigrissement

  • Boulimie

  • Deficit gluc 6 phosphate deshydrogenase

  • Deshydratation

  • Enfant

    • Enfant de plus de 27 kg
  • Examen laboratoire interference

    • Dosage sanguin acide urique
    • Dosage sanguin glycemie
  • Hemosiderose

  • Hepatite

    • Hepatite chronique
  • Hypovolemie

  • Infection vih

  • Insuffisance hepatique

    • Insuffisance hepatique legere maladie
    • Insuffisance hepatique moderee maladie
  • Insuffisance renale chronique

    • Insuffisance renale severe
  • Jeune strict

  • Lithiase biliaire

  • Lithiase renale

    • Lithiase renale antecedent personnel
  • Malnutrition

    • Malnutrition chronique
  • Mucoviscidose

  • Patient de faible poids

    • Patient de moins de 50 kg
  • Quel que soit le terrain

  • Regime hyposode strict

  • Sujet age

    • Sujet age de plus de 75 ans
    • Sujet polypathologique
  • Surcharge martiale

  • Syndrome de gilbert

  • Terrain allergique

    Interactions

    Précautions d'emploi

    Mise en garde

    Pas de résultat

    Il n'existe aucune interaction pour ce médicament.

    Effets indésirables

    Fréquents

    Rares

    Fréquence indéterminée

    fréquent (> 1%)
    • diarrhee
    • douleur abdominale
    • dyspepsie
    • epigastralgie
    • gastralgie
    • nausee vomissement
    rare (< 1%)
    • accommodation trouble
    • acouphene bourdonnement doreille
    • agranulocytose
    • alat modification
    • albuminurie
    • amnesie
    • anaphylaxie
    • anemie hemolytique
    • anurie
    • anxiete
    • asat modification
    • asthenie
    • ataxie
    • atteinte hepatique
    • atteinte renale
    • bouffee vasomotrice
    • bronchospasme asthme
    • cauchemar
    • cephalee
    • choc anaphylactique
    • cirrhose
    • coagulation trouble
    • colite
    • confusion mentale
    • constipation
    • convulsion
    • cytolyse hepatique
    • deces mortalite
    • delire
    • dependance
    • depression
    • douleur oppression thoracique
    • dysarthrie parole difficulte
    • dyscrasie sanguine
    • dyspnee
    • dysurie
    • eczema
    • eruption cutanee
    • erytheme
    • erytheme pigmente fixe
    • euphorie
    • exantheme
    • fibrose hepatique
    • fievre
    • flush
    • frisson
    • hallucination
    • hematurie
    • hemolyse
    • hemorragie digestive
    • hepatite
    • humeur trouble
    • hypersudation
    • hypertension arterielle
    • hypotension arterielle
    • ictere
    • insomnie
    • insuffisance hepatique
    • kounis syndrome
    • lesion hepatique
    • leucopenie
    • lithiase renale
    • lyell syndrome necrolyse epidermique toxique net
    • malaise lipothymie
    • mydriase
    • myosis
    • necrose hepatique
    • nephrite interstitielle
    • nephrotoxicite
    • nervosite
    • neutropenie
    • oedeme
    • oedeme de quincke angioedeme
    • pancytopenie
    • prurit
    • purpura
    • pustulose
    • reaction allergique
    • retention durine
    • sommeil trouble
    • somnolence diurne
    • stevens johnson syndrome
    • syncope
    • tachycardie
    • taux prothrombine modification
    • thrombocytopenie
    • toxidermie bulleuse pemphigus
    • tremblement
    • urines modification
    • urticaire
    • vertige etourdissement
    • vision alteration
    Fréquence non précisée
    • acidose metabolique
    • anorectite
    • anorexie
    • arythmie
    • bilirubine modification
    • coma
    • encephalopathie hepatique
    • gastrite
    • hyperamylasemie
    • hyperglycemie
    • hypoglycemie
    • insuffisance renale aigue
    • insuffisance renale chronique
    • irritation anale
    • lactico deshydrogenase modification
    • necrose tubulaire renale
    • paleur
    • pancreatite aigue

    Liste des présentations disponibles

    • DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg/150 mg, comprimé effervescent

      tube(s) polypropylène de 16 comprimé(s)

      • REMBOURSABLE :
      • PRIX :

      Posologie

      • Posologie

      Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.

      La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

      Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé de 500 mg par prise renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

      • Dose maximale recommandée (Cf. rubrique "Mises en garde et précautions d'emploi")

      Chez l'enfant de moins de 40 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour (Cf. rubrique "Surdosage").

      • PARACETAMOL NOR 500 mg : La dose totale de paracétamol ne devrait pas dépasser 80 mg/kg chez l'enfant de moins de 37 kg et 3 g par jour chez l'adulte et le grand enfant au-delà de 38 kg. (Cf. rubrique "Surdosage").

      • PARACETAMOL ZEN 500 mg : chez l'enfant de moins de 37 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour (Cf. rubrique "Surdosage").

      • Fréquence d'administration

      Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

      Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

      • Précautions particulières (Cf. Notice)

      Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis du médecin.